Поиск

Искомое.ru
По благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна
Свято-Николаевский собор
Белгородская и старооскольская епархия
Храм Казанской иконы Божией Матери, п. Казинка
Храм Преподобного Феодора Печерского, с. Лавы
Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, с. Сухарево
Храм иконы Божией Матери 'Знамение', п. Уразово
Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, п. Уразово
Храм священномученика Игнатия Богоносца, г. Валуйки
Храм-часовня святителя Геннадия Цареградского, г. Валуйки
Храм святителя Иоанна Златоуста, г. Валуйки
Храм Рождества Христова, с. Рождествено
Никольский храм, г. Валуйки
Православие.Ru
Свято-Николаевский собор, г. Валуйки
 
В начало
Сервер 'Россия Православная'
Все последние новости
Четыре места на Земле Пресвятая Богородица взяла под особое Свое покровительство. Это Ее земные жребии, или земные уделы, — Иверия, Афон, Киев и Дивеево. В Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря записаны такие слова:

Я осную здесь такую обитель Мою, равной которой не было, нет, и не будет никогда во всем свете: это четвертый жребий Мой во вселенной. И как звезды небесные и как песок морской умножу Я тут служащих Господу Богу и Меня, Приснодеву, Матерь Света, и Сына Моего Иисуса Христа величающих: и благодать Всесвятого Духа Божия и обилие всех благ земных и небесных, с малыми трудами человеческими, не оскудеют от этого места Моего возлюбленного!

В ясные дни золотой осени паломники из Валуйского благочиния провели в Дивееве всего два дня, но успели сделать за этот небольшой срок много.
 Приехав в Дивеевскую обитель рано утром, они помолились, исповедались и причастились за Божественной литургией, прошли по Святой Канавке, посетили источник преподобного Серафима. После состоялась экскурсия по монастырю.

История Серафимо-Дивеевского монастыря начинается в середине XVI века. В начале XX-го монастырь был процветающим: более тысячи сестер собралось тогда в монастыре; здесь состоялось прославление преподобного Серафима в сонме святых. В 1927 году монастырь был закрыт и разорен. Только через шестьдесят лет началось его возрождение. Летом 1991 года в Дивеево принесли мощи преподобного Серафима Саровского, и с тех пор они постоянно находятся в Троицком соборе.

Впечатления о паломничестве в Дивеево в одном из отзывов: «Спасибо за благодатную поездку к преподобному Серафиму! Это та обитель, в которой поистине является чудо присутствия Божией Матери».

Это дивное Дивеево