Поиск

Искомое.ru
По благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна
Свято-Николаевский собор
Белгородская и старооскольская епархия
Храм Казанской иконы Божией Матери, п. Казинка
Храм Преподобного Феодора Печерского, с. Лавы
Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, с. Сухарево
Храм иконы Божией Матери 'Знамение', п. Уразово
Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, п. Уразово
Храм священномученика Игнатия Богоносца, г. Валуйки
Храм-часовня святителя Геннадия Цареградского, г. Валуйки
Храм святителя Иоанна Златоуста, г. Валуйки
Храм Рождества Христова, с. Рождествено
Никольский храм, г. Валуйки
Православие.Ru
Свято-Николаевский собор, г. Валуйки
 
В начало
Сервер 'Россия Православная'
Все последние новости
Не щадя живота своего
своих соотечественников.

Чернобыльская  дата стала особой не только для граждан Украины, Беларуси, России, но и для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС. Взрыв был настолько мощным, что загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и России.

А в этом году участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в Валуйках встречают трагическую дату с особым чувством: в парке у кинотеатра имени Ватутина установлен памятник в честь тех, кто, не жалея себя, спасал человечество от радиации.

На митинге выступили секретарь Совета безопасности администрации муниципального района С.В. Слесаренко, заведующий терапевтическим отделением Валуйской ЦРБ, курирующий  медицинское обслуживание участников ликвидации С.И. Бобырев, председатель общественной организации инвалидов «СОЮЗ-ЧЕРНОБЫЛЬ» В.А. Бутов. Благочинный Валуйского округа иерей Михаил Чайка освятил памятник, пожелал сохранения здоровья тем, кто и сейчас рядом с нами, долгой памяти об ушедших. Почтили память погибших в ходе ликвидации и умерших впоследствии участники митинга в Свято-Николаевском соборе, где панихиду служил иеромонах Никодим. 
Евангелие говорит, что «…нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Иоанн 15,13). Эти слова полностью можно отнести к людям, которых в наше время в нашей стране называют ликвидаторами. Это те, кто после аварии на Чернобыльской АЭС закрывал страну от страшного коварного и невидимого врага – радиации. Ценой неимоверных усилий, а порой и собственной жизни.

В древнерусском языке, да и в других славянских языках слово "живот", прежде всего, означало "жизнь". Выражение "положить свой живот за других" или "не пожалеть живота своего" понималось как "самоотверженно пожертвовать жизнью".

Часто на присяге у воинов перед строем звучали слова: «Не щадя живота своего, выполняйте свой долг!». Не щадя живота своего наши предки защищали Родину. Солдатам давали приказ - не щадить живота своего, значит самоотверженно, рискуя жизнью выполнять свой воинский долг.

Без сомнения, все, кто работал на ликвидации аварии, понимали, что печальный исход может наступить в любой момент, но, несмотря на смертельную опасность, люди выполняли рискованную работу, спасая миллионы жизней своих соотечественников.