Поиск

Искомое.ru
По благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна
Свято-Николаевский собор
Белгородская и старооскольская епархия
Храм Казанской иконы Божией Матери, п. Казинка
Храм Преподобного Феодора Печерского, с. Лавы
Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, с. Сухарево
Храм иконы Божией Матери 'Знамение', п. Уразово
Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, п. Уразово
Храм священномученика Игнатия Богоносца, г. Валуйки
Храм-часовня святителя Геннадия Цареградского, г. Валуйки
Храм святителя Иоанна Златоуста, г. Валуйки
Храм Рождества Христова, с. Рождествено
Никольский храм, г. Валуйки
Православие.Ru
Свято-Николаевский собор, г. Валуйки
 
В начало
Сервер 'Россия Православная'
Все последние новости
Кресты указуют дорогу к храму
О том, что в центральном храме Валуек идут реставрационные работы валуйчане знают. Кто-то даже перечислял средства на специальный счет для участия в украшении Никольского храма. Благочинный Валуйского округа иерей Михаил Чайка заботится о завершении работ ко дню города.

Но вот в связи с тем, что продолжительность светлого периода дня сократилась, заметили вдруг те, кто рано отправляется в путь из Валуек или поздно возвращается домой, что в небе в центре города появились православные кресты. Точнее - стали заметны надглавный крест Никольского храма и крест на колокольне. Кресты заметны издалека, они рубинового цвета и будто кружевом из металла украшены.
В православной символике крест, призван напоминать о Распятии. Он сооружается на куполах храмов и передает духовное значение Божественных истин. Крест знаменует собою Искупительный Подвиг Иисуса Христа, Сына Божия: Крест есть образ Распятия Господня.

Освященный по особому чину, увенчанный крестом и украшенный святыми изображениями храм являет собой прекрасное знамение всего мироздания во главе с Богом его Творцом и Создателем.

Творцом и Создателем. Крест изображает самую вершину подвига Его за спасение человеческого рода, орудие нашего спасения, жертвоприношение Сына Божия за грехи людей, пролившего кровь для спасения людей.

Кресты издревле устанавливались на Руси с молитвенным прошением к Господу Богу и Спасителю нашему Иисусу Христу о защите силою животворящего Креста Господня.

Крест – это знак благодарности или надежды. Благочинный Валуйского округа, иерей Михаил Чайка объяснил значение креста для жителей так: «Не маловажно, что крест всегда напоминает, какой ценой мы получили возможность спасения. Ведь после Крестной смерти Христа, последовала победа над смертью – Воскресение. 
смертью – Воскресение. Церковь православная поет в тропаре на поклонение Кресту: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Узы ада разрушены, сатана поражен и посрамлен. И если люди, с благодарностью обращаются ко Господу, испрашивая защиты от всякого греха, болезней, междоусобных браней, испрашивают мира и безмятежной жизни, то Господь помогает им сохранять чистоту жизни, а грешников посрамляет совестью для исправления жизни своей».

Как и тысячу лет тому назад, крест напоминает людям об исконной Православной вере. Правильно считать крест духовным символом нации, памятником культуры. Теперь у жителей Валуек и гостей города есть возможность, отправляясь в путь, осенить себя крестным знамением и испросить у Господа благословения в дорогу и помощи в делах. А вернувшись поклониться Кресту Животворящему и поблагодарить Господа. Слава Богу за все.

Спаси Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое победы православным христианам на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство (тропарь Кресту Господню).

Отрадно видеть возрождение традиций русского Православия в современном мире. Многие верующие, прихожане больших и малых храмов, жители городов, сел, деревень начинают осознавать как это важно – сохранить православную веру, передать духовное начало своим детям и внукам.