Поиск

Искомое.ru
По благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна
Свято-Николаевский собор
Белгородская и старооскольская епархия
Храм Казанской иконы Божией Матери, п. Казинка
Храм Преподобного Феодора Печерского, с. Лавы
Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, с. Сухарево
Храм иконы Божией Матери 'Знамение', п. Уразово
Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, п. Уразово
Храм священномученика Игнатия Богоносца, г. Валуйки
Храм-часовня святителя Геннадия Цареградского, г. Валуйки
Храм святителя Иоанна Златоуста, г. Валуйки
Храм Рождества Христова, с. Рождествено
Никольский храм, г. Валуйки
Православие.Ru
Свято-Николаевский собор, г. Валуйки
 
В начало
Сервер 'Россия Православная'
Все последние новости
На августовской секции учителей православной культуры
Традиционно на заседании августовской секции подводились итоги предыдущего года и определялись перспективы работы на будущий учебный год.

Методист информационно-методического центра Комитета образования  администрации  «Город Валуйки и Валуйский район» С.Г. Жукова представила  анализ состояния преподавания предмета «Православная культура» в 2012-2013 учебном году, руководитель районного методического объединения учителей православной культуры Н.Н. Талицкая («СОШ №1» г. Валуйки), ознакомила с основными требованиями, к преподаванию предмета в 2013-2014 учебном году.

Заседание еще раз убедило, что учителя православной культуры - объединение единомышленников, которые открывали для себя православие при совместном изучении его культуры одновременно со своими учениками при появлении нового предмета в школьном расписании. И открыли в первую очередь для себя тот неиссякаемый источник, который веками питал душу нашего народа, а теперь может объединить, сплотить и сохранить нашу страну. Убедились в необходимости предмета для духовно-нравственного становления россиян – и детей, и родителей. Накопили богатый опыт преподавания, которым щедро делятся при встречах.

О своих находках в работе по духовно-нравственному воспитанию на уроках православной культуры и во внеклассной работе по предмету рассказали педагоги  МОУ «СОШ №4» г. Валуйки - заместитель директора по воспитательной работе Н.В.Ефимова, учитель православной культуры Ж.И. Лукьянова, учитель начальных классов В.Н. Безлепкина. В каждом выступлении чувствовалась искренность и любовь к своему делу, к воспитанникам, к Отчизне, граждан которой приобщают к культуре народа.  Также, как и в выступления З.В. Золотухиной из МОУ «Старохуторская ООШ», которая использует в своей работе нетрадиционные формы и методы для духовно-нравственного воспитания обучающихся и С.П. Дебелой из МОУ «Борчанская СОШ», посвященному духовному краеведению с демонстрацией видеофильма «Святыни земли Валуйской», подготовленного учителями и учениками школы.

Иерей Александр Бреслав, настоятель храма усекновения Главы Иоанна Предтечи, говорил о духовном и физическом здоровье человека, отношении русской православной Церкви к этой проблеме.

О православной педагогике как историческом фундаменте традиционной российской школы шла речь в выступлении Н.В. Рязанцевой, пресс-секретаря Валуйского благочиния.

О возможностях использования инновационных технологий на уроках православной культуры рассказала Е.В. Чернобай (МОУ «СОШ №2 с УИОП» г. Валуйки). Виртуальную экскурсию по святым местам земли Валуйской предложила педагог дополнительного образования детей МОУ ДОД «ЦДЮТур» Валуйского района Н.Н. Каверина.

Иеромонах Иоасаф представил и подарил присутствующим книгу игумена Свято-Николаевского собора Агафангела «Тихая пристань на Раздолье», в которой нашли отражение неизвестные факты из духовной истории Валуйской земли.