Поиск

Искомое.ru
По благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна
Свято-Николаевский собор
Белгородская и старооскольская епархия
Храм Казанской иконы Божией Матери, п. Казинка
Храм Преподобного Феодора Печерского, с. Лавы
Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, с. Сухарево
Храм иконы Божией Матери 'Знамение', п. Уразово
Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, п. Уразово
Храм священномученика Игнатия Богоносца, г. Валуйки
Храм-часовня святителя Геннадия Цареградского, г. Валуйки
Храм святителя Иоанна Златоуста, г. Валуйки
Храм Рождества Христова, с. Рождествено
Никольский храм, г. Валуйки
Православие.Ru
Свято-Николаевский собор, г. Валуйки
 
В начало
Сервер 'Россия Православная'
Все последние новости
В Валуйках произошло значимое культурное событие: впервые в стенах Валуйского историко-художественного музея разместилась экспозиция исторических документов из фондов Московского Государственного музея Л.Н. Толстого, дополненная экспонатами Валуйского историко-художественного и Вейделевского краеведческого музеев.

«Уроки милосердия» - так называется выставка, посвященная  деятельности Льва Толстого и известной меценатки графини Софьи Паниной.


Открытие выставки было многолюдным и торжественным. Главный хранитель музея Т.И. Верхоламова представила собравшимся гостей из Москвы – заместителя директора Государственного музея Л.Н. Толстого А.И. Тарасова и куратора выставки Л.Ф. Подсвирову. Глава администрации муниципального района А.И. Дыбов поздравил земляков с возможностью принимать в Валуйках выставку, многие экспонаты которой помнят тепло рук великого русского писателя. Каждый ее посетитель сможет прикоснуться к истории и к великому примеру милосердия, поданному Л.Н. Толстым и С.В. Паниной.
Толстой  и Панина в Валуйках
Сегодня можно говорить о всплеске интереса к фигуре Льва Толстого. Однако если Толстой-художник, безусловно, считается гением, то его религиозные взгляды всегда вызывали и вызывают большие споры. Спустя век после смерти мыслителя в самых разных политических дискуссиях происходит возвращение к поставленным Толстым вопросам.

Что стояло за знаменитым отлучением Толстого от Церкви? Почему Церковь была вынуждена пойти на этот шаг? Что такое толстовство и какова роль Толстого в русской революции? Об этом в книге священника Георгия Ореханова 
«Русская Православная Церковь и Лев Толстой: восприятие конфликта современниками» – проректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктора церковной истории (защитил докторскую диссертацию об отношениях между Львом Толстым и Церковью).

Интервью с Георгием Орехановым опубликовано в апрельском номере журнала «Фома».
 Отец Георгий считает, что некоторые произведения писателя, в первую очередь широко известная «Исповедь» и мало кому известный, кроме специалистов, дневник, ярко демонстрируют особенности религиозной биографии русского образованного человека. С этой точки зрения дневник Л. Н. Толстого – интереснейший источник по истории русской духовной культуры. Однако к чтению этих произведений следует подходить с осторожностью, руководствуясь принципом «не навреди» и, учитывая духовную составляющую вопроса.

Первую экскурсию по выставке «Уроки милосердия» провела Л.Ф. Подсвирова. Экспозиция будет демонстрироваться в Валуйках до 31 ноября, после чего ее передадут в Вейделевку.