Поиск

Искомое.ru
По благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна
Свято-Николаевский собор
Белгородская и старооскольская епархия
Храм Казанской иконы Божией Матери, п. Казинка
Храм Преподобного Феодора Печерского, с. Лавы
Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, с. Сухарево
Храм иконы Божией Матери 'Знамение', п. Уразово
Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, п. Уразово
Храм священномученика Игнатия Богоносца, г. Валуйки
Храм-часовня святителя Геннадия Цареградского, г. Валуйки
Храм святителя Иоанна Златоуста, г. Валуйки
Храм Рождества Христова, с. Рождествено
Никольский храм, г. Валуйки
Православие.Ru
Свято-Николаевский собор, г. Валуйки
 
В начало
Сервер 'Россия Православная'
Все последние новости
Духовной радости сияние
Весна открывает целую череду светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День Православной Книги, который отмечается 14 марта. Праздник приурочен к дате выпуска первой печатной книги Ивана Фёдорова "Апостол", ее выход в свет датируется 1 марта /по старому стилю/ 1564 года. Эта книга несла народу слово Божие, так же как в свое время несли его Апостолы, о которых она рассказывала.

К организации дня православной книги в Валуйском благочинии готовились заранее. В празднование Дня православной молодежи в районном Доме культуры и спорта была организована выставка православной литературы «Духовных книг божественный родник», проводил экскурсию по выставке клирик Никольского храма иерей Сергий Хемий. Благочинный Валуйского округа иерей Михаил Чайка презентовал центральной районной и детской библиотекам новые православные книги.
Есть чудо на свете с названием - книга! 
Великой красоты и сложности предел, 
Животворящий сплав прошедшего и мига, 
Фундамент всех грядущих добрых дел.
День православной книги в библиотеке

11 марта в детской библиотеке Валуек прошел День Православной книги. Здесь состоялась встреча старшеклассников СОШ №2 с работниками библиотеки, которые в увлекательной форме рассказали ребятам о сравнительно молодом празднике – Дне православной книги, напомнили им об истории книгопечатания на Руси, познакомили с книгами, полезными для ума и сердца, представленными на выставке «О Слово русское, Святое!».  Во встрече принимал участие настоятель храма Иоанна Златоуста священник Сергий Рубежанский. Он рассказал собравшимся о значении праздника и представил их вниманию книги, которые используются при Богослужениях в храме. Необычный внешний вид книг на церковно-славянском языке вызвал неподдельный интерес у ребят. Выставка «О Слово русское, Святое!» будет работать в читальном зале детской библиотеки до конца марта. В заключение Дня Православной книги ведущие праздника пригласили юных валуйчан выбрать книги и журналы для домашнего прочтения.

День православной книги  в школах
Во исполнение решений собрания священнослужителей Валуйского благочиния во многих школах и библиотеках Валуйского округа прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги. В школе-интернате III-IV вида города Валуйки открыл праздник иерей Александр Бреслав, настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, из поселка Уразово. Он рассказал об истории книгопечатания, о важности чтения православной литературы.
Священник Александр Бреслав участвовал в проведении Дня православной книги в Доме культуры поселка Уразово, где выступал перед старшеклассниками СОШ №1. Он напомнил, что в 2013 году исполнилось 1150 лет со времени создания святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием славянской азбуки. Просветительские труды святых братьев Кирилла и Мефодия, как основоположников славянского языка, легли в основу духовного и культурного развития многих славянских народов, в том числе русского и украинского. Православная книга объединяла единой верой. Единая вера поможет и в наши дни взаимопониманию братских народов, среди которых мы живем на приграничной территории.
Книга – верный друг человека, православная книга – посох странствующего в поисках Истины. Священное Писание, труды святых отцов Церкви, жития святых, жизнеописания православных людей поддерживают и наставляют в трудную минуту. Отец Александр напомнил, что книги, рассказывающие о Божиих истинах, стали доступны многим людям благодаря книгопечатанию. Он привез для ребят Евангелие, изданное по указу императрицы Елизаветы Петровны. Эта книга произвела на слабовидящих ребят сильное впечатление, потому что ее большой  формат позволил рассмотреть, а кому-то ощупать и представить ее оформление. В дар библиотеке интерната был переданы от благочиния по несколько экземпляров Детских молитвословов, книг «Сказ об игумене земли русской».
14 марта в школе  села Казинка так же прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги: были организованы тематические выставки, проведены беседы, викторины, информационные часы. Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Андрей Шаройко подарил для библиотеки школы книги Святого Евангелия.

В актовом зале средней школы села Рождествено состоялась встреча учащихся с настоятелем храма Рождества Христова протоиереем Виталием Миршавкой, посвященная Дню православной книги. Отец Виталий рассказал ученикам о том, как создавалась первая книга, какую ценность она представляла в средневековье, насколько актуально значение книги в наше время. Батюшка представил собравшимся  некоторые богослужебные книги:  Евангелие, Псалтирь, Часослов и Молитвослов. После беседы учащиеся и педагоги могли рассмотреть книги, а особенно любознательные  даже пробовали себя в роли чтецов!  Некоторые ученики буквально с первой попытки смогли прочитать текст Священного Писания на незнакомом доселе церковно- славянском языке! Хочется верить, что актуальность православной книги не иссякнет и в нынешнем, насыщенном электронными технологиями, 21-м веке.

Пресс-служба Валуйского благочиния