Поиск

Искомое.ru
По благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна
Свято-Николаевский собор
Белгородская и старооскольская епархия
Храм Казанской иконы Божией Матери, п. Казинка
Храм Преподобного Феодора Печерского, с. Лавы
Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, с. Сухарево
Храм иконы Божией Матери 'Знамение', п. Уразово
Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, п. Уразово
Храм священномученика Игнатия Богоносца, г. Валуйки
Храм-часовня святителя Геннадия Цареградского, г. Валуйки
Храм святителя Иоанна Златоуста, г. Валуйки
Храм Рождества Христова, с. Рождествено
Никольский храм, г. Валуйки
Православие.Ru
Свято-Николаевский собор, г. Валуйки
 
В начало
Сервер 'Россия Православная'
Все последние новости
Семинар учителей православной культуры в Валуйках
11 октября  на базе СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов прошел семинар учителей православной культуры муниципальных общеобразовательных школ района по теме «Использование информационных технологий на уроках православной культуры и во внеурочной деятельности для нравственного развития обучающихся». Встреча проходила в рамках выполнения областной программы «Духовно-нравственное воспитание населения Белгородской области» на 2011-2013 годы, оказания научно-методической помощи учителям православной культуры.

Открыл работу семинара благочинный Валуйского округа иерей Михаил Чайка, выступивший с сообщением по теме «Духовная безопасность и интернет».  Он рассказал  также о начале реализации программы, посвященной преподобному Сергию Радонежскому, его значению для России, напомнил, что 2014 год, объявлен годом преподобного Сергия Радонежского.

В ходе семинара учителя православной культуры познакомились с опытом работы СОШ №2 с УИОП города Валуйки по использованию информационных технологий на уроках православной культуры и во внеурочной  деятельности для духовно-нравственного развития обучающихся. Презентацию подготовила заместитель директора школы по воспитательной работе Е.В. Лукьянченко.

В целях обмена опытом прошло посещение открытых уроков. Урок православной культуры в 8 классе по теме «Куликовская битва: историческое событие и его отражение в летописной повести о Куликовской битве» провела В.Н. Михайлова, в 9А классе по теме «Деревянное храмовое зодчество Руси» Ю.И.Павлова. На открытое занятие по духовно-нравственному направлению во внеурочной деятельности во 2 «А» классе пригласила коллег Е.В.Чернобай. Просмотр полезен возможностью обмена мнениями об эффективности методических приемов, которые использовались для решения задач, поставленных каждым преподавателем перед собой и детьми в ходе работы на каждом из занятий и анализу отбора материала по теме урока. Педагоги еще раз отметили, что главное богатство нашей великой Родины - это духовные традиции России, которые необходимо сохранять и передавать потомкам.

Православные сайты в помощь учителю православной культуры представила пресс-секретарь Валуйского благочиния Н.В. Рязанцева. Для участников семинара был продемонстрирован фрагмент видеофильма «Как стать счастливым?», в котором протоиерей Николай Смирнов отвечал на вопросы педагогов и родителей, связанные с проблемами духовно-нравственного воспитания школьников.
Лекция в Доме культуры о вреде алкоголя с просмотром фильма
Лекция в Доме культуры о вреде алкоголя с просмотром фильма