Поиск

Искомое.ru
По благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна
Свято-Николаевский собор
Белгородская и старооскольская епархия
Храм Казанской иконы Божией Матери, п. Казинка
Храм Преподобного Феодора Печерского, с. Лавы
Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, с. Сухарево
Храм иконы Божией Матери 'Знамение', п. Уразово
Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, п. Уразово
Храм священномученика Игнатия Богоносца, г. Валуйки
Храм-часовня святителя Геннадия Цареградского, г. Валуйки
Храм святителя Иоанна Златоуста, г. Валуйки
Храм Рождества Христова, с. Рождествено
Никольский храм, г. Валуйки
Православие.Ru
Свято-Николаевский собор, г. Валуйки
 
В начало
Сервер 'Россия Православная'
Все последние новости
Знакомство с Валуйскими святынями
Паломники из Красной Яруги посетили святые места Валуйского края. Раннее отправление из дома компенсировалось впечатлениями, полученными в течение дня. В памяти остались только теплые чувства и ощущение истинности православия, имеющего многовековую историю на нашей земле.

Святынь в нашей области немало. Не зря называют нашу землю «Святое Белогорье». Те, кто родился, вырос, живет в Валуйском крае, знают, что паломнические тропы проложены в наши места исстари.

Валуйский Успенский монастырь на протяжении трех веков привлекал не только городское население из Валуек, но и множество богомольцев из других уездов своими прекрасными службами и святыми иконами. Он являлся религиозным центром и святым местом, хранящим высокие нравственные традиции христианства в нашем крае.

В настоящее время Валуйское благочиние радушно принимает у себя православных путешественников и всех, кому интересны наши святыни. В начале ноября благочинный Сергий Сунденко и паломники из Красной Яруги посетили Валуйки. Гости познакомились с восстановленным величественным собором, построенным в Валуйском Успенском Николаевском  монастыре век назад.
Жизни монахов в скиту можно представить, посетив пещерный комплекс, расположенный в километре от монастыря за рекой Оскол. Ребята посетили наземный храм в лесу на высоком берегу Оскола, пещеры и подземный храм. Оба храма скита освещены во имя Игнатия Богоносца. Этот Святой был и небесным покровителем последних настоятелей монастыря, о земной жизни которых узнали паломники, а еще об истории обители, о  появления в соборе редких икон в наше время и познакомились с другими экспонатами в музее собора.

Впечатления об увиденном вызвали желание побывать здесь еще раз, а валуйчане всегда рады гостям.

Пресс-центр Валуйского благочиния