Поиск

Искомое.ru
По благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна
Свято-Николаевский собор
Белгородская и старооскольская епархия
Храм Казанской иконы Божией Матери, п. Казинка
Храм Преподобного Феодора Печерского, с. Лавы
Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, с. Сухарево
Храм иконы Божией Матери 'Знамение', п. Уразово
Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, п. Уразово
Храм священномученика Игнатия Богоносца, г. Валуйки
Храм-часовня святителя Геннадия Цареградского, г. Валуйки
Храм святителя Иоанна Златоуста, г. Валуйки
Храм Рождества Христова, с. Рождествено
Никольский храм, г. Валуйки
Православие.Ru
Свято-Николаевский собор, г. Валуйки
 
В начало
Сервер 'Россия Православная'
Все последние новости
Никольский храм приглашает детей на занятия в православные группы
Цель учебно-воспитательного процесса в воскресной школе – СОВМЕСТНОЕ православное становление и детей, и родителей. Религиозное воспитание и обучение религии являются важной составной частью деятельности Русской Православной церкви, одной из форм исповедания и распространения православной веры. У истоков воскресной школы при Никольском храме в Валуйках стоял протоиерей Андрей Паюл, позже работой школы руководил протоиерей Владимир Некрасов. В настоящее время руководит занятиями с православными группами детей настоятель Никольского храма, благочинный валуйского округа, иерей Михаил Чайка.

Первые выпускники воскресной школы уже взрослые люди. Они не оставили свой храм и по-прежнему его прихожане, которые приходят ко Святому причастию уже со своими детьми. Те, подрастая, с шести лет посещают по выходным православную группу Никольского храма.

Что привлекает ребят? Интересные занятия со взрослыми, которых давно запомнили на службах в храме. Ребята в группе разновозрастные – это тоже интересно. В школе все одного возраста, а здесь малыши могут почувствовать себя большими (занимаются вместе со старшими), старшие дети чувствуют свою ответственность за малышей и ведут себя как взрослые.

Занятия не те, что в школе. Это беседы по богословию, обучение чтению на церковнославянском языке (не все вокруг умеют читать нас языке своих предков), пение (и репертуар разнообразный: и веселые, озорные песни, и те напевы, что звучат в храме на службе (опять как взрослые).

Постановку театральных спектаклей любят все. Есть возможность проявить себя. В школе класс большой не всех заметят и дадут возможность выступить. В воскресной группе ребят немного. Значит, каждый задействован: и в подготовке атрибутов к выступлению, и в украшении помещения для спектакля, и в приготовлении подарков для гостей и своей семьи, и в выступлении на празднике в храме, и на «гастролях» (спектакль с радостью встречают в школах, интернатах для детей и для престарелых людей). Готовятся ребята к выступлению под руководством матушки Татьяны Паюл и своих педагогов - Маргариты Геннадьевны Вторушиной и Евгении Матвеевны Сидоровой, активные  помощники в подготовке к выступлению родители.

Совместные праздники так важны для укрепления семейных уз, для взаимопонимания в семье. Еще запоминаются паломнические поездки детей и родителей: по святым местам валуйской земли, в Свято-Троицкий монастырь в Холках Чернянского района, в Белгород к Святителю Иоасафу. Планов о будущих поездках много.

Запомнился всем спектакль, который показали для воспитанников воскресной школы ребята из православного театра «Лествица» образовательно-методического центра «Преображение» из города Белгорода. Юные исполнители под руководством Тамары Леонидовны Федоровой подготовили литературно-музыкальную композицию, представляющую экспозицию фотовыставки «Неизвестные Романовы» из московского музея, пребывающую в валуйском монастыре. Общение со сверстниками, близкими по духу несомненно обогащает всех.

Все отмечают, как благодатно сказалось посещение занятий в воскресной школе на духовном становлении ребят, на росте взаимной любви и согласия в семьях прихожан храма, которые крепли в совместной деятельности, организованной педагогами школы и ждут новых встреч в воскресной школе.