Поиск

Искомое.ru
По благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна
Свято-Николаевский собор
Белгородская и старооскольская епархия
Храм Казанской иконы Божией Матери, п. Казинка
Храм Преподобного Феодора Печерского, с. Лавы
Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, с. Сухарево
Храм иконы Божией Матери 'Знамение', п. Уразово
Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, п. Уразово
Храм священномученика Игнатия Богоносца, г. Валуйки
Храм-часовня святителя Геннадия Цареградского, г. Валуйки
Храм святителя Иоанна Златоуста, г. Валуйки
Храм Рождества Христова, с. Рождествено
Никольский храм, г. Валуйки
Православие.Ru
Свято-Николаевский собор, г. Валуйки
 
В начало
Сервер 'Россия Православная'
Все последние новости
Православный театр "Лествица" в Валуйках
В воскресенье, 2 июня, в Валуйках  с раннего утра не утихал ливень. Вода лилась по улицам, превращая каждую в реку, и добраться до Свято-Николаевского собора, который расположен в лесу за городом, было совсем не просто. Однако на Божественной Литургии, которую служили игумен Агафангел и иеромонах Никодим, было многолюдно. Те прихожане собора, которые сумели попасть на службу, несмотря на ненастье, совсем не пожалели об этом - они испытали чувство духовной радости еще и потому, что стали свидетелями замечательного выступления православного театра «Лествица» образовательно-методического центра «Преображение» из города Белгорода. Спектакли этого театра знакомы многим жителям нашей области.

Юные исполнители под руководством Тамары Леонидовны Федоровой подготовили литературно-музыкальную композицию, представляющую экспозицию фотовыставки «Неизвестные Романовы» из московского музея, пребывающую в валуйском монастыре. Первые сохранившиеся до нас упоминания о монастыре в Валуйках относятся к году начала царствования династии Романовых. Возведение Свято-Николаевского собора (был освящен в 1913 году) посвящалось 300-летию дома Романовых. Вот и рассказ о семье последнего российского императора был уместен и по месту, и по времени - совсем недавно валуйчане и многочисленные гости города торжественно отметили 100-летие собора. Святитель Николай Мир Ликийских – небесный покровитель царя-страстотерпца.

Поистине неизвестных Романовых открыли для себя многие зрители, присутствовавшие на выступлении «Лествицы». Все было продумано в ходе выступления: одежда и даже прически действующих лиц; атрибуты, воссоздающие эпоху начала ХХ века; манера говорить и движения. В постановке были представлены и эпоха, и обстоятельства исторических событий, и члены императорской семьи, их взаимоотношения, духовный мир, причастность к судьбе России. Но главное – это трепетное отношение к тому, о чем хотели поведать нам юные исполнители. Атмосфера сопереживания сложилась настолько, что слезы как самые драгоценные алмазы светились в глазах и исполнителей, и зрителей. Такие чувства принято называть духовным единением. Валуйчане искренне благодарны всем, кого не остановило расстояние, непогода, необычные условия (выступление в цокольном этаже вызывало ассоциации с подвалом Ипатьевского дома), ждут новых встреч и желают успехов, помощи Божией всем участникам православного театра «Лествица».