Поиск

Искомое.ru
По благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна
Свято-Николаевский собор
Белгородская и старооскольская епархия
Храм Казанской иконы Божией Матери, п. Казинка
Храм Преподобного Феодора Печерского, с. Лавы
Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, с. Сухарево
Храм иконы Божией Матери 'Знамение', п. Уразово
Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, п. Уразово
Храм священномученика Игнатия Богоносца, г. Валуйки
Храм-часовня святителя Геннадия Цареградского, г. Валуйки
Храм святителя Иоанна Златоуста, г. Валуйки
Храм Рождества Христова, с. Рождествено
Никольский храм, г. Валуйки
Православие.Ru
Свято-Николаевский собор, г. Валуйки
 
В начало
Сервер 'Россия Православная'
Все последние новости
Икона святых Петра и Февронии Муромских
1 июня 2013 года в Никольский храм города Валуйки доставлена для поклонения икона святых Петра и Февроньи Муромских. Икона будет пребывать в Никольском храме до 6 июня. 7 июня  она будет находиться в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи поселка Уразово.

Пётр и Феврония — православные покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом брака христианского. День Петра́ и Февро́нии отмечается как день семьи и любви. В этот день православные христиане почитают благоверного муромского 
князя Петра, в иночестве Давида и княгиню Февронию, в иночестве Евфросинию. Князь правил в Муроме с 1203-го по 1228 год.

Святые канонизированы Русской православной церковью в 1547 году. С историей жизни и любви святых Петра и Февронии можно познакомиться, прочитав «Повесть о Петре и Февронии Муромских», которая была составлена вскоре после их канонизации, прежде довольно долго она существовала в устных преданиях Муромской земли.

Повесть стала гимном супружеской любви и верности. Эту повесть очень любил русский народ – о популярности говорят сотни списков этого произведения в XVI-XVII вв. Но эта история любви интересна и нашим современникам, особенно сейчас, когда в России День Петра и Февронии Муромских стал отмечаться с 2008 года как День семьи, любви и верности (8 июля).

Сегодня мы можем восстановить некоторые подробности их жизни. Князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203году после смерти своего старшего брата Павла. За несколько лет до этого Петр заболел проказой. Все его тело покрылось струпьями и язвами. Никто из княжеского окружения не мог излечить его от этой болезни. По приказу князя были разосланы гонцы во все земли, с целью найти врача, который взялся бы вылечить страждущего князя.

В одной из деревень Рязанской земли княжеский посланник нашел пчеловода, дочь которого - Февронья, славилась способностью врачевать. Придя в дом к пчеловоду, познакомившись с его дочерью, он был поражен ее благочестием и рассудительностью. Возвратившись к князю, гонец подробно рассказал ему о своей встрече. Князь Петр, который из-за болезни сам уже не мог ходить, повелел везти себя к дочери пчеловода.

Приехав к Февроньи, Петр также был удивлен, видя благочестие, мудрость и доброту крестьянской девушки. Он дал обет жениться, если она исцелит его. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж, став княгиней. «И прибыли они в вотчину свою, город Муром, — говорит летописец, — и начали жить благочестиво, ни в чем, не нарушая заповеди Божьи».

Однако бояре и их жены не любили новую княгиню, потому что стала она княгиней не по происхождению своему. По требованию бояр Петр должен был сделать выбор, и он предпочел власти и богатству добровольное изгнание. Он не пожелал нарушить того обета верности, который дал перед Богом, венчаясь со своей супругой.

Князь Петр и Февронья отправились из города на ладьях по реке. Однако, через некоторое время их догнали послы из Мурома и рассказали, что бояре, желая властвовать, устроили в городе кровавую распрю. Со слезами умоляли они Петра и Февронью вернуться в свой удел, говоря: «От всех бояр и жителей города пришли мы к тебе с просьбой: вернись на свое княжение с супругой твоей, мы же будем верно служить тебе и ей». Петр и Феврония простили бояр и вернулись в город свой.

Идеальная жизнь этой семейной пары и мудрое управление заслужили любовь народа. Они явили образец христианского супружества не только в жизни, но и в смерти. Скончались они в один день и час — 25 июня (8 июля) 1228 года, тела их были положены в одном гробе.

В жизнеописании этих святых нет подвигов монашества и мученических страданий за веру Христову. Однако Церковь прославляет их как святых, являющих собой образец христианского супружества, которые пронесли свою любовь через многие испытания.

Князь Петр и его супруга Февронья Муромские — ярчайшие личности Древней Руси, своей жизнью отразившие ее духовные ценности и идеалы.

К Муромскому князю Петру и его жене Февронии прибегают в поисках супруга (супруги), к ним обращаются супруги с молитвами о семейном счастье, о даровании детей, и о милости Божией к семейному очагу.

В 2008 году на заседании комитета по социальной политике в Совете Федерации России была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника — «Дня семьи, любви и верности».

В Валуйки икона святых Петра и Февроньи прибыла из Свято-Троицкого монастыря в Одессе, что в Украине. После вечернего Богослужения приложиться к иконе пришло много валуйчан.